лучший сабвуфер до 5000

15 лучших сабвуферов в машину

Тяжелая артиллерия автозвука

Уходит в историю эпоха кассетных автомагнитол и «жестяного» звука, лившегося в уши пассажиров и водителей автомобилей из самодельных акустических систем или колонок фирмы «NONAME». Очень быстро автолюбители оценили выгоды цифрового звучания и преимущества качественной аудиотехники, в частности сабвуферов. Эти устройства дополнили штатную акустику мощными басами, что дало возможность насладиться насыщенным звучанием, вызывающим дружный забег «мурашек» по коже. В нашем рейтинге лучших активных и пассивных сабвуферов для автомобиля мы постарались охватить самые интересные (по отзывам автолюбителей и экспертов) модели в разных ценовых категориях.

Как выбрать сабвуфер

Грамотный выбор сабвуфера – это вопрос не только к качеству динамика или мощности усилителя. Сама его конструкция имеет ощутимую «заточенность» под конкретные стили музыки – например, сабвуферы с фазоинвертором на слух воспринимаются как имеющие более резкую атаку (задний объем не демпфирует движение диффузора, а также работает источником звука), поэтому давно полюбились для синтетического «тынц-тынц», в то время как более мягкая и естественно звучащая атака сабвуферов с закрытым задним объемом позволит насладиться в движении не только блюзом, но и многими довольно-таки экстремальными стилями инструментальной музыки. Корпус типа Band-pass же, где диффузор работает на внутренний объем обеими сторонами, а весь звук выходит через отверстие в ящике, дает максимальный КПД, но с ярко выраженным «горбом» в области определенной полосы частот – рекомендовать такой сабвуфер можно только под определенные вкусы, так что в любом случае нужно слушать конкретный экземпляр.

Какой сабвуфер лучше — активный или пассивный? Здесь вопрос исключительно к бюджету и требованиям: конечно, активный сабвуфер проще подключать и устанавливать, но качеством звука, скорее всего, придется пожертвовать – не зря изделия высокого класса в своей массе пассивные, усилитель к ним уже подбирается под конкретную инсталляцию.

Закрытый корпус, фазоинвертор или бандпасс? А вот на этот вопрос ответим просто – выбирайте сабвуфер как минимум прослушивая его в машине сходного объема, а не в магазине: разница будет очень сильной. И, естественно, прослушивайте именно на той музыке, которая Вам нравится – тогда можно будет точно понять, насколько он подходит.

Автосабвуфер какой фирмы лучше? На отечественном рынке автомобильного аудиооборудования за многие годы сложилась группа фаворитов, продукция которых пользуется неизменной популярностью. Уже давно себя зарекомендовали с лучшей стороны автосабвуферы таких компаний как Sony, Alpine, Pioneer, Helix, JBL, Kicx, Yamaha и других именитых производителей.

Рейтинг лучших сабвуферов 2021 года

Категория Место Наименование Рейтинг Цена
Лучшие компактные активные сабвуферы 1 Pioneer TS-WX210A 9.7 / 10 9 590
2 Alpine PWE-V80 9.4 / 10 13 250
3 Урал AS-D12A SLIM HURRICANE 9.1 / 10 8 990
Лучшие активные сабвуферы 1 Kicx ICQ 301BXA 9.6 / 10 6 710
2 Pioneer TS-WX300A 9.5 / 10 10 800
3 Урал AS-D12A Red Hurricane 9.5 / 10 9 500
4 Alpine SWE-815 9.4 / 10 8 740
5 EDGE ED BASS 12 ACTIVE 9.1 / 10 9 550
Лучшие пассивные закрытые сабвуферы 1 JBL Stage 1200B 9.0 / 10 4 825
2 Pioneer TS-WX306B 8.9 / 10 7 800
Лучшие пассивные сабвуферы с фазоинвертором 1 JBL Stage 1220B 9.6 / 10 9 918
2 Alpine SBG-1244BR 9.3 / 10 8 770
3 Alpine SBE-1044BR 9.0 / 10 5 670
Лучшие динамики для сабвуферов 1 Alpine SWR-1542D 9.8 / 10 20 870
2 Alpine SWG-1244 9.2 / 10 5 790

Лучшие компактные активные сабвуферы

Pioneer TS-WX210A

Открывает наш рейтинг лучших сабвуферов в машину активный сабвуфер Pioneer TS-WX210A. Если Вам нужен именно сабвуфер под водительское сиденье, независимо от причин – подзвучить «низа» самому себе без экстремальных инфразвуковых частот или сохранить пространство в багажнике – то этот вариант от Pioneer придется как нельзя кстати. Тем более что подобное размещение сабвуфера – отнюдь не паллиатив, а используется и в акустике машин премиального класса.

Конечно, восьмидюймовый динамик выглядит не очень внушительно (даже для гитарной акустики со срезом на 5-6 кГц это немного), но грамотным расчетом закрытого корпуса производителю удалось добиться неплохой работы в заявленном диапазоне 40-125 Гц. Встроенный усилитель на мосфетах, частью охлаждения которых является сам корпус, способен отдавать в двухомную нагрузку до 150 Вт, и для источника звука, размещаемого буквально «под пятой точкой», этого более чем достаточно.

Ручки настройки усиления, частоты среза и управления инверсией фазы вынесены на боковую стенку, их дополняет возможность удаленного управления по проводам (за подробностями подключения – в инструкцию). Как и все компактные сабвуферы, он прихотлив к умению настраивать, так что любителям выкрутить низы на полную не подойдет однозначно. А вот при подходе с умом звук вполне оправдает цену.

Источник

8 недорогих автомобильных сабвуфером до 4 500 рублей

Сегодня мы поможем начинающим любителям автозвука с выбором своего первого сабвуфера. Мы рассмотрим 15 лучших предложений до 4,5 тысяч рублей, про всех расскажем и покажем. Здесь только динамики без короба, если вы ходите купить сразу в коробе, то про них есть отдельный топ.

Для удобства будем давать ссылки на Яндекс Маркет (НЕ РЕКЛАМА). Чтобы вас не пугать ссылками на разные интернет-магазины, и чтобы вы могли удобно посмотреть все сабы в одном месте.

Содержание:

Краткий топ

Место Модель Цена
1 URAL Pobeda 12 от 4 390 руб
2 PRIDE Eco 12 от 3 990 руб Посмотреть
3 Ural Molot 12 от 4 190 руб Посмотреть
4 SWAT REV-12 от 3 190 руб Посмотреть
5 SWAT MAS-10 от 3 900 руб Посмотреть
6 Machette ML-102 D2 от 3 890 руб
7 Challenger Opus SD-250FA от 3 690 руб
8 Урал Patriot 6,5 от 4 270 руб

8. Урал Patriot 6,5 – от 4 270 руб.

Характеристика Показатель
Размер 6,5 дюйма (16,5 см)
Максимальная мощность 800 Вт
Номинальная мощность 500 Вт
Сопротивление, Ом 2+2
Чувствительность, дБ 85
Звуковая катушка, дюймы 2
Высота намотки звуковой катушки, мм 30

Что ж, если вам хочется «большой» сабвуфер и хорошее давление, то следует присмотреться к Уралу Патриот 6,5. Это все шутки, потому что он всего 6-дюймовый, но выдавать свою номинальную мощность в 500 Вт способен. Все дело в большой катушке.

Серьезно, посмотрите на его размеры, особенно задней части. При этом у него довольно неплохие характеристики. Кстати, покупают его много людей.

Много в интернете видео обзоров этого Урала ввиду уникальности. По сути это игрушка, от которой можно добиться показателей, если использовать несколько таких сабов. В одном экземпляре он подойдет только для добавления немного баса, хотя…

7. Challenger Opus SD-250FA – от 3 690 руб.

Характеристика Показатель
Размер 10 дюймов (25 см)
Диаметр звуковой катушки 64,5 мм
Чувствительность, дБ 88
Максимальная мощность 400 Вт
Номинальная мощность 200 Вт
Материал диффузора бумага с влагозащитной пленкой

Еще один сабвуфер для обычного повседневного использования. Он выдержит большую мощность, но основное его предназначение – улучшить звук в вашем автомобиле. Большого давления от него ждать не стоит.

В динамике Challenger Opus SD-250FA одна катушка с пружинным подключение клемм. Это самый слабый экземпляр среди всех представителей, его номинальная мощность – 200 Вт. Чувствительность – 88 Дб. Звук он выдает хороший и ему хватит простенького усилителя.

Вывод: Неплохо, но добавив 200-300 рублей саб можно купить намного лучше.

6. Machette ML-102 D2 – от 3 890 руб.

Характеристика Показатель
Размер 10 дюймов
Размер звуковой катушки 2,00 дюйм
Сопротивление, Ом 4
Чувствительность, дБ 86
Максимальная мощность 700 Вт
Номинальная мощность 350 Вт
Материал диффузора Прессованная бумага
Материал подвеса Вспененный полиуретан
Материал магнита Феррит

Это устройство с 2-дюймовой звуковой катушкой и 2 инверторами подключения. Корзину выполнили из стали с дополнительными ребрами жесткости. Архитектура корзины и ее система охлаждения напоминает SWAT REV-12, но производитель заявляет номинальную мощность в 350 Вт. Обычной вентиляции сзади нет.

Здесь сопротивление 2+2 Ом, поэтому питать его придется усилителем на 600 Вт в 1 Ом. Он всего 10-дюймовый, поэтому его предназначение – обычный повседнев для качества. Если вам хочется громкости и давления, то ставьте два таких.

5. SWAT MAS-10 – от 3900 руб.

Характеристика Показатель
Размер 10 дюймов (25 см)
Номинальная мощность 300 Вт
Сопротивление, Ом 4
Чувствительность, дБ 84,3
Материал диффузора Прессованная бумага с пропиткой
Материал подвеса Вспененный полиуретан
Материал магнита Феррит

Еще один 10-дюймовый саб в нашем топе. Его номинальная мощность – 300 Вт, что меньше некоторых конкурентов. Подвес тут полиуретановый, а диффузор из прессованной пропитанной бумаги с двойной прошивкой. Из плюсов – сопротивление в 4 Ом, хотя для кого-то это покажется минусом.

SWAT это довольно известная компания с качественной продукцией, поэтому свою номинальную мощность динамик держать будет. Магнит здесь небольшой и всего 1 комплект пружинных клемм. Ход большой для своего класса.

Вывод: Нужно немного баса – берите. Нужно баса больше – ставьте 2 или 12-дюймовый.

4. SWAT REV-12 – от 3190 руб.

Характеристика Показатель
Размер 12 дюймов (30 см)
Максимальная мощность 600 Вт
Номинальная мощность 450 Вт
Сопротивление, Ом 2+2
Чувствительность, дБ 86,7
Материал диффузора Прессованная бумага с пропиткой
Материал подвеса Вспененный полиуретан
Материал магнита Феррит

Еще один сабвуфер от известной в автозвуке компании SWAT. Это также 12-дюймовый 1-полосный динамик с номинальной мощностью 450 Вт. Здесь 2 катушки, вполне неплохая мощность по цифрам, но охлаждение говорит о том, что максимальную мощность устройство держать будет недолго.

Подвес полиуретановый и вполне неплохой ход. По давлению саб дает универсальные показатели, точнее повседневные. Если вы ищите устройство для максимального давления, то вам нужно нечто иное и в других бюджетах.

Из минусов только зажимы под 2,5 квадрата, что маловато. Большинство используются провода 4 квадрата, которые сюда не влезут.

Вывод: лидер универсальности!

3. Ural Molot 12 – от 4190 руб.

Характеристика Показатель
Размер 12 дюймов (32 см)
Максимальная мощность 600 Вт
Номинальная мощность 300 Вт
Сопротивление, Ом 2+2
Чувствительность, дБ 84,3
Звуковая катушка, дюймы 2,5
Высота намотки звуковой катушки, мм 15

На маркете он стоит 4 790, а на Ситилинке как раз 4190.

Это прекрасный 12-дюймовый сабвуфер за свои деньги, есть также его 10-дюймовая версия, которая естественно слабей. Подъезд динамика довольно высокий, плюс с двойной прошивкой, что редко в бюджетном сегменте.

Корзине добавили ребра жесткости, плюс вас порадуют две катушки сопротивлением 2 Ом. Сама катушка 2,5 дюйма на 300 Вт с множеством окон охлаждения и 15-миллиметровой намоткой и 64-миллиметровым диаметром. Свои заявленные характеристики динамик держит.

Минусы:

Плюсы:

2. PRIDE Eco 12 – от 3 990 руб.

Характеристика Показатель
Размер 12 дюймов (30 см)
Номинальное сопротивление 4 Ом
Тип звуковой катушки Одинарная, высокотемпературная
Номинальная мощность, Вт 300
Чувствительность, дБ 86,5
Материал магнита Феррит
Материал катушки Круглая медь
Материал подвеса Пенорезина
Материал диффузора Прессованная целлюлоза

Это самый дешевый сабвуфер от очень известной компании в автозвуке Pride. Он 12-дюймовый с 2-дюймовой медной катушкой. Установлена 1 катушка для подключения с сопротивлением 4 Ом. Сзади вентиляции нет, зато она есть в стальной корзине.

Здесь ЧЕСТНАЯ номинальная мощность в 300 Вт, в отличие от 10-дюймовых экземпляров других производителей. По всем показателям он занимает достойное второе место.

Если вам нужно и качество звучания и то, что вы привыкли считать басом, то среди бюджетных экземпляров это очень привлекательный вариант. Он стоит примерно одинаково с остальными, но его результаты намного «веселей».

1. URAL Pobeda 12 – от 4 390 руб.

Характеристика Показатель
Размер 12 дюймов (30 см)
Максимальная мощность 2400 Вт
Номинальная мощность 1200 Вт
Сопротивление, Ом 2+2
Чувствительность, дБ 85,6
Звуковая катушка, дюймы 3
Высота намотки звуковой катушки, мм 40

Мы отдали этому сабвуферу первое место по всем характеристикам. Это 12-дюймовый динамик с двойной обмоткой катушки и номинальной мощностью 1200 Вт. Конечно, такую мощность он вряд ли выдержит, но производитель добавил много охладительных отсеков (даже на шайбе), что хорошо.

Здесь 2 пружинные катушки (терминалы) подключения с сопротивлением 2+2 Ом. Плюс радует стильный дизайн с красными металлическими ребрами жесткости. Также отметим двойную прошивку и хорошее качество сборки.

Это бодрый 12-дюймовый динамик с большим ходом. Если хочется максимального давления, то покупайте именно URAL Pobeda 12.

Какой сабвуфер в итоге выбрать

Все зависит от вашей задачи:

Здесь нельзя подобрать идеальный саб, все зависит от множества факторов, в том числе от ваших целей. В динамиках масса характеристик и в одном может быть лучше к примеру мощность, но он будет проигрывать по чувствительности. Поэтому отталкивайтесь от ваших нужд.

Источник

Топ-5 – бюджетные активные сабвуферы

Наличие специального басовика в стереосистеме – вопрос горячо дискуссионный, а вот в домашнем кинотеатре без этого устройства не обойтись, даже если речь идет о простейшем комплекте. От качества сабвуфера зависит многое, поэтому и к его выбору следует подходить внимательно. Мы составили рейтинг самых интересных, на наш взгляд, активных сабвуферов бюджетного уровня.

Мал да удал?

Есть целый класс ультракомпактных, но при этом поразительно мощных сабвуферов. Кубик с ребром около 30 см оснащается усилителем 1,5-2 кВт и высокотехнологичным излучателем, способным переварить такую мощность. Нижняя граница воспроизводимого им диапазона составляет менее 20 Гц: стены трясутся! Но цена таких устройств только стартует с отметки 90 000 рублей. Бюджетный же сабвуфер – это классическая конструкция, состоящая из сравнительно крупного «ящика» и традиционного НЧ-динамика диаметром обычно 10 дюймов. При этом характерная для начальной категории выходная мощность встроенного усилителя составляет от 50 до 150 относительно «честных» ватт, хотя и они, зачастую, добыты лишь при достижении 10-процентного порока гармонических искажений, то есть, когда звук уже хрипит. Тем не менее, хорошо спроектированного и грамотно настроенного активного сабвуфера с динамиком 10” и усилителем 100 Вт вполне достаточно, чтобы поддержать звучание основной кинотеатральной акустики глубоким басом в помещении площадью до 20 кв.м. Любителям погружаться в спецэффекты с головой рекомендуем модели мощностью свыше 150 Вт и динамиком 12”, хотя в рассматриваемой ценовой категории таких очень мало: «двенашки», как правило, предлагаются за тридцать и более тысяч рублей.

Правильный сабвуфер – какой он?

Поскольку типовая гостиная по своим акустическим свойствам далека от специализированной комнаты прослушивания, следует отдавать предпочтение сабвуферу с передним расположением динамика. Порту фазоинвертора тоже неплохо бы выходить на фасад, либо вниз. Таким моделям чуть проще подыскать место и точно настроить, нежели их аналоги с динамиком «в пол». Впрочем, если у самого сабвуфера или AV-ресивера есть плавная регулировка фазы, то серьезных проблем на стадии инсталляции не должно возникнуть практически в любом помещении, пригодном для развертывания ДК. Главное помнить, что сабвуфер нельзя размещать в шкафу, под столом и вдали от стен. Идеальная дислокация – вблизи от телевизора, на удалении 10-20 см от стены. При использовании двух сабвуферов каждый следует разместить рядом с соответствующей фронтальной колонкой.

Один большой или два поменьше?

Родной или нет?

Нередко продавцы в магазинах делают упор на то, что фирменный сабвуфер лучше сочетается с основной акустикой. Это утверждение справедливо только в тех случаях, когда изделия специально созданы строго для совместной работы. Но чаще всего речь идет лишь о стилистическом единстве. При наличии в современных AV-ресиверах развитых средств коррекции звучания можно без труда согласовать акустику с «неродным» басовиком. Зачастую такое попурри приводит к более убедительному результату, ведь на рынке не так много производителей, которым одинаково хорошо удаются и обычные колонки, и сабвуферы. Особенно это касается бюджетного сегмента.


Указанные в статье цены являются ориентировочными и отражают ситуацию на рынке по состоянию на середину августа 2016.

Плюсы: привлекательная цена, солидный внешний вид, неплохое качество баса

Минусы: мощность встроенного усилителя невелика, все важные регулировки отсутствуют (корректно настроить его звучание можно только в меню AV-ресивера)

Вывод

Аппарат интересен, а с учетом цены – крайне интересен. Однако стоит помнить, что по-настоящему положительные эмоции он может подарить в помещении площадью не более 15-18 кв.м. – и только в том случае, если используемый в кинотеатральной инсталляции AV-ресивер позволяет точно настраивать частоту среза и фазу, потому что у самого сабвуфера этих регулировок нет.

Уже один факт, что производитель предлагает целых три варианта расцветки боковин корпуса «под дерево», может вызвать воодушевление у любителей гармоничных интерьеров. А поклонников крепкого баса наверняка порадует солидный вес (почти 15 кг) и внушительные габариты (39 х 37 х 41 см) модели. Отсутствие тканевого гриля, а значит и пыли, объясняется просто: динамик 10” (25 см) и порт фазоинвертора размещены на нижней панели. В помещении с хорошей акустической средой такая схема позволяет добиться более равномерного распределения баса, но в типовой жилой комнате может создать дополнительные сложности при выборе места установки. Набор средств интеграции сабвуфера в среду обитания стандартный: плавная регулировка частоты среза и двухпозиционный переключатель фазы – 0 или 180 градусов. При этом в связке с сателлитами Boston Acoustics ASW250 использоваться не может, поскольку у него нет терминалов для сквозного их подключения. Впрочем, не так уж много найдется желающих делать музыкальный трифоник на базе бюджетного кинотеатрального сабвуфера с динамиком «в пол», поэтому экономию производителя на этом звене не осуждаем. А вот мощность усилителя для такого солидного и недешевого аппарата кажется слишком умеренной: ровно сотня «честных» ватт и до 250 Вт в пике с дикими искажениями. В этом смысле получается, что соотношение габаритов и «выхлопа» у данной модели не идеальное, но мы смело можем рекомендовать ее для комнаты до 20 кв.м. При корректной инсталляции сабвуфер радует глубоким и сочным басом. В заявленную нижнюю границу 35 Гц веришь безоговорочно! А вот его точность в значительной степени зависит от акустических свойств помещения и места установки, ведь прямого излучения динамика на слушателей в данном случае быть не может.

Плюсы: большой массивный сабвуфер с тремя вариантами отделки боковин корпуса, основательный бас.

Минусы: не самое лучшее соотношение «размер/цена/отдача», нет плавной регулировки фазы, аппарат требователен к выбору места размещения.

Вывод

Когда анализируешь конструкцию сабвуфера английской марки Mission, то хочется зевать: все стандартное, как у десятка – правда, весьма приличных! – конкурентов. Это и типовой корпус (39 х 36 х 37 см) из MDF, отделанный полимерной пленкой, и фронтальный динамик 10” (25 см), и усилитель с постоянной отдачей 120 Вт и до 250 Вт в пике. Из сонма одноклассников модель выделяет акустическое оформление типа «закрытый ящик», которое, как известно, позволяет добиться очень равномерного спада на НЧ и высокой точности баса, пускай и с некоторым ущербом для звукового давления ближе к нижней границе. Иными словами, сабвуфер в закрытом корпусе уступает фазоинверторным аналогам по «грохоту», зато обеспечивает лучшую артикуляцию баса, то есть, более точное его звучание. Поэтому Mission MS-200 – единственный в нашей подборке аппарат, который пусть и с оговорками, но пригоден для работы еще и в составе музыкального трифоника. Кроме того, закрытый корпус в сочетании с фронтальным расположением драйвера – это большое благо на этапе инсталляции. Поэтому даже с учетом типового небогатого набора средств коррекции звучания (плавная регулировка частоты среза и двухпозиционная фазировка) сабвуфер выдает весьма прецизионный звук, в котором бас-гитару от контрабаса отличить сможет даже неопытный слушатель. Однако из-за закрытого же корпуса перегрузки возникают раньше, в итоге запас неискаженной громкости оказался чуть ниже, чем даже у некоторых 100-ваттных конкурентов с фазоинвертором. Однако ситуация не настолько драматична, как может показаться: для помещения до 20 кв.м. потенциала MS-200 хватает практически всегда, если не пытаться использовать свой домашний кинотеатр для сноса стен. Так или иначе, для сабвуфера с таким ценником Mission MS-200 звучит шикарно.

Плюсы: высокая точность и скорость звучания, чрезвычайно привлекательная цена, относительная простота инсталляции и настройки благодаря «закрытому» акустическому оформлению.

Минусы: запас неискаженной громкости чуть ниже ожидаемого, всего один вариант отделки.

Вывод

Если многоканальные записи музыки вы включаете едва ли не чаще фильмов, а площадь вашей комнаты прослушивания не более 20 «квадратов», то Mission MS-200 – отличный вариант, особенно с учетом очень невысокой цены. Омрачить покупку может лишь отсутствие выбора вариантов отделки, но тут уж ничего не попишешь: бюджетный сегмент.

Этот 15-килограммовый аппарат размером 42 х 34 х 38 во многом уникален. Во-первых, он круто смотрится без гриля (хотя в комплекте тот есть) благодаря характерному «классическому» динамику 10” с рифленым диффузором. Во-вторых, усилительная секция устройства работает в классе D, что позволило реализовать в бюджетном сабвуфере отдачу под 200 Вт – и до 400 Вт в пике! В нашем обзоре это самый мощный аппарат. И если кто-то начнет рассуждать в вашем присутствии о том, что усиление класса А/В лучше, поскольку оно более «музыкальное», то можете верить и не верить одновременно. Формально этот кто-то будет прав. Однако, о какой-либо музыкальности, точности и скорости баса в сабвуфере всерьез можно дискутировать при совсем других бюджетах, а также строго при наличии специальной комнаты прослушивания. Задача минимум для недорогого кинотеатрального сабвуфера – уметь уверенно воспроизводить частоты от 35 до 80 Гц, а «в целом» звучать без хрипа, посторонних призвуков и явных корпусных резонансов на рабочей громкости. Остальное можно простить или скорректировать путем выбора места установки и в настройках хорошего AV-ресивера. С этой точки зрения JBL Sub 250P – превосходная «глина для лепки». Набор собственных настроек тут базовый: плавная регулировка частоты отсечки (с крутизной 24 дБ на октаву) и фаза 0°/180°. Зато звучит басовик на фоне большинства конкурентов просто с ураганной энергетикой и недостижимым звуковым давлением. Мощности хватает на озвучку 25-метровой комнаты без намека на перегрузку. Один недостаток: порт фазоинвертора находится сзади, что заставляет более вдумчиво подбирать место установки.

Плюсы: очень высокая отдача для устройства этого класса, привлекательная цена, «профессиональный» внешний вид без гриля, несколько вариантов отделки.

Минусы: тыловой порт фазоинвертора усложняет выбор места установки и настройку.

Вывод


JBL Sub 250P – та самая пилюля, которую прописывают желающим получить много (пускай и брутального, зато плотного и глубокого) баса за умеренную цену. Фактически недостаток у модели всего один – тыловое расположение порта фазоинвертора, который способен подпортить нервы на стадии инсталляции. В остальном же это почти эталонный кинотеатральный басовик начального уровня.

Модель отнюдь не новая, но по-прежнему очень уважаемая. Даже сегодня это один из эталонов недорогого сабвуфера. В корпусе 32 х 35 х 36 см, покрытым полимерной пленкой, за съемным грилем установлен динамик 25 см. Порт фазоинвертора выведен вниз. Так называемая динамическая (т.е. относительно «честная») мощность встроенного усилителя составляет 150 Вт. Корпус опирается на конусообразные ножки, общая масса изделия – чуть больше 11 кг. Из дополнительных функций отметим возможность использования аппарата в составе музыкального трифоника: сателлиты подключаются через сабвуфер, который «оставляет себе» НЧ-диапазон, частота раздела регулируется плавно от 50 до 200 Гц с фиксированной крутизной спада 12 дБ на октаву. Если же использовать Velodyne Impact 10 по назначению, то есть в домашнем кинотеатре, то к услугам слушателя есть лишь дискретная регулировка фазы (0°/180°), частоты среза и громкости. Даже несмотря на такой обыденный инструментарий, интегрировать Velodyne Impact 10 в кинотеатральную систему отнюдь не сложно. Этот сабвуфер воспроизводит цельный и весьма густой бас без слышимых корпусных резонансов, надежно заполняя комнату до 25 кв.м. Впрочем, любителям смотреть блокбастеры на очень высокой громкости имеет смысл взять на заметку модель Impact 12, которая выдает бас еще более масштабный и мощный. Однако цена этого сабвуфера составляет уже 33 000 рублей, поэтому в наш рейтинг он не попал.

Плюсы: продуманная конструкция, добротный корпус, качественный, неплохо артикулированный бас, возможность использования в трифонике с точной настройкой частоты среза.

Минусы: нет плавной регулировки фазы, всего один вариант отделки корпуса.

Вывод

Velodyne Impact 10 доказывает, что и сравнительно недорогой сабвуфер может звучать очень «взросло». Да, в грубой силе этот аппарат проигрывает модели JBL Sub 250P, а в точности звучания уступает конкуренту компании Mission, зато именно этот Velodyne обеспечивает оптимальное сочетание мощности и качества баса. Превосходный бюджетный сабвуфер для помещения площадью до 25 кв.м.

Источник

Читайте также:  Становление криминалистики как науки
Онлайн портал